Проект четвертой ветки в метро в Киеве будет иметь конечную в аэропорту Жуляны

Проект четвертой ветки метро в Киеве предусматривает, что она пройдет от Троещины в аэропорт Жуляны, сообщил первый вице-премьер-министр Украины Степан Кубив после встречи с потенциальными инвесторами проекта из Китая.

“Это огромный проект, который значительно улучшит жизнь киевлян и гостей столицы. Теперь из аэропорта Киев можно будет добраться метрополитеном почти в любую точку города. Кроме того, как и любой инфраструктурный проект, строительство новой ветки метро – это новые рабочие места, государственные расходы, а значит – оживление экономики в регионе”, – заявил чиновник.

По словам Кубива, стоимость строительства четвертой ветки метро предварительно оценивается в $2 млрд.: 85% из них обеспечит китайская сторона в виде кредита на 20 лет под 2% годовых, оставшиеся 15% профинансирует Киевская городская государственная администрация.

Сейчас через аэропорт Жуляны курсируют троллейбусы №9 “Аэропорт Жуляны – метро Площадь Льва Толстого”, №22 “Аэропорт Жуляны – метро Дорогожичи”, коммунальный автобус №80 “Кибцентр – Севастопольская площадь” и несколько маршрутов частных перевозчиков.

Источник

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *